1-2 марта 2009 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин совершил рабочую поездку в Южную Корею.

04-03-2009

В Сеуле прошли переговоры И. Левитина с президентом страны Ли Мен Баком, министром государственных территорий, транспорта и морских дел Чон Чжон Хваном и председателем профильного комитета однопалатного Национального собрания РК Ли Бён Соком, на которых обсуждались различные аспекты сотрудничества двух стран в сфере транспорта

В ходе встречи с Президентом Республики Корея Ли Мен Баком И. Левитин представил крупнейшие российские инвестиционные проекты. Он также пригласил южнокорейские компании к участию в проектах, реализуемых на территории России, в том числе в Сочи и во Владивостоке. Со своей стороны Ли Мен Бак поблагодарил И. Левитина за это приглашение и обратился с просьбой об улучшении воздушного сообщения между Россией и Южной Кореей. Глава Минтранса России информировал Ли Мен Бака о том, что российская сторона в настоящее время изучает возможность увеличения числа авиарейсов на Дальний Восток, а также предложил открыть авиамаршрут Сеул-Пхеньян через Владивосток.
   
   По итогам переговоров И. Левитина с Министром землеустройства, транспорта и морских дел Чон Чжон Хваном было подписано Совместное заявление, в рамках которого предусматривается взаимодействие по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, создание рабочих групп на уровне заместителей министра и осуществление постоянного мониторинга совместных проектов. Кроме того, И. Левитин и Чон Чжон Хван договорились два раза в год проводить встречи на уровне министров.
   
   В ходе поездки И. Левитин ознакомился с работой международного аэропорта Инчхон, который уже три года подряд признается лучшим в мире, а также осмотрел мост протяженностью свыше 14 км, соединяющий аэропорт с территорией свободной экономической зоны Сондо в портовом Инчхоне.
   
   Российский министр также обсудил возможности сотрудничества с крупными южнокорейскими компаниями, которые занимаются проектированием и строительством объектов транспортной и другой инфраструктуры, включая железные и автомобильные дороги, аэродромы, морские порты.


Источник: Пресс-служба Минтранса России